HOME製品情報ネットワークソリューションスイッチングハブ>産業用イーサネットスイッチングハブ DEH-GTX4SS1
産業用イーサネットスイッチングハブ ギガビットタイプ シングルモード
DEH-GTX4SS1  4ポート SCコネクタ 新発売!!

SCポート搭載 光ファイバーケーブルでノイズに強く最長20km接続可能

DEH-GTX4SS1は耐環境性、耐候性に優れたギガビットタイプのスイッチングハブです。
イーサネットを4ポート、SCを1ポート搭載しています。
シングルモードのSCコネクタ付き光ファイバーケーブルをSCポートに接続することで、
光信号⇔有線LANに変換され、最長20kmの通信が可能です。
動作範囲温度は-25℃〜70℃と広域で、過酷な産業環境でも使用できます。
ポート配置がコンパクト設計で省スペース化に貢献します。

光メディアコンバータ2台で光ファイバー接続 最長70kmの接続可能

●対応光ファイバーケーブル:DFC-CSMシリーズDFC-SMシリーズ

電源

冗長電源入力なので2系統からの電源入力が可能です。
※1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能

冗長電源

DINレール取り付け可能

取り付けが容易なDINレール取り付けに対応しています。
(DINレール取り付けマウントは製品出荷時に取り付けられています)

DINレール取り付け

大容量データ通信

1000Base-T Giga, Jumbo Frame
通信規格1000Base-T対応インタフェース搭載
 動画や画像等の大容量データの転送が快適。

最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
 データ転送効率が向上。



仕様

ネットワーク IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z、IEEE802.3x
インタフェース 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T/100Base-FX/1000Base-X
RJ-45ポート数 4ポート
光ファイバーポート
(SCコネクタ)
1ポート(2芯)
伝送距離(MAX)
(イーサネット)
100m
伝送距離(MAX)
(光ファイバー)
20km
ファイバータイプ シングルモード SMF 1310nm
伝送速度 (MAX) 1000Mbps
LED P1 P2 G1
MTBF 560,000時間
電源 DC12〜36V (冗長電源)※1(逆極性保護)(過負荷保護)
消費電力(MAX) 3W
ESD保護 DC6000V
サージ保護 DC2000V
ケース材質 IP40 スチール
認証規格 CE/FCC(クラスA) EN55022
EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4、
EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8、
IEC 60068-2-6、IEC 60068-2-27、IEC 60068-2-32
取付方法 DINレール取り付け
動作温度 -25〜70℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 5〜95%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
質量 本体 420g ※2

※1 : 1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能
※2 : DINレール取り付けマウントを含みます

外形図

特長
  • ギガビットイーサネットポート:4ポート ギガビット光ファイバーSCポート:1ポート
  • 最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
  • Auto MDI/MDI-X機能により、ストレート・クロスケーブルを自動判別
  • オートネゴシエーション機能対応で通信速度と通信モードを自動的に最適化
  • 電源:DC12〜36V (冗長電源)(逆極性保護)(過負荷保護)
  • 電源ラインにDC2000Vのサージ保護機能
  • イーサネットポートにDC6000VのESD保護機能搭載
  • 放熱性と高い耐久性を備えたIP40の金属筐体採用
  • 設置が容易なDINレール取り付けに対応
パッケージ内容
DEH-GTX4SS1 1台
DINレール取り付けマウント(本体に付属) 1個
ユーザーズマニュアル 1枚

直販価格 (税別)

DEH-GTX4SS1 36,000円

関連製品

カテゴリ6、カテゴリ5e対応コネクタ付き

カテゴリ6、カテゴリ5e対応ケーブル

DC24V出力 AC100V

コネクタ付マルチモード・シングルモード


ページトップ