HOME製品情報ネットワークソリューション>産業用光メディアコンバータ DMC-E1SCS1
産業用光メディアコンバータ シングルモード
DMC-E1SCS1  有線LAN 光ファイバ SCコネクタ

メディアコンバータ

  1. 光信号はノイズに強い!
  2. 有線LANの信号を光信号に変換し、安定した通信を実現します。

  3. 100m以上の通信が可能!
  4. LANケーブルのみでは100mまでしか接続できません。 延長するには複数のスイッチとスイッチごとに電源の確保も必要です。

    長距離通信が可能!電源も光メディアコンバータ2台分のみ。

  5. 光ファイバーケーブル1本で配線可能!
  6. SCポートを内蔵しています。別途SFPモジュールの用意は不要。コスト削減に貢献!

SCコネクタ光ファイバーケーブルで長距離通信を実現

DMC-E1SCS1は、SCポートが1ポート搭載されていますので、有線LANを光信号に変換し、ノイズに強く安定した通信を実現します。また、LANケーブルでは伝送できない100m以上(最長20km)の接続が可能です。 三菱シーケンサに合わせたコンパクトサイズのため、制御盤の省スペース化に貢献します。

SCコネクタ光ファイバーケーブルで長距離通信を実現

●対応光ファイバーケーブル:DFC-CSMシリーズDFC-SMシリーズ

CC-Link IEフィールドネットワーク対応

CC-Link IEフィールドネットワーク対応、CC-Link IEフィールドネットワーク推奨ネットワーク配線部品試験合格製品です。

DMC-E1SCS1 CC-Link IEフィールドネットワークで使用可能

LPT(リンクパススルー機能)に対応

ケーブル断線等で光メディアコンバータの片側のリンクが切断された場合、反対側のリンクを自動的に切断する機能です。この機能でリンク切断の認識が可能になります。

一部のリンク切断を認識し、その他のリンクを自動的に切断

制御盤の省スペース化

三菱シーケンサに合わせたコンパクトサイズのため、制御盤の省スペース化に貢献します。

三菱シーケンサと高さを合わせているため制御盤の省スペース化に貢献

耐環境性・耐久性

動作温度-10℃〜70℃に対応しており温度差の大きい工場等で使用できます。

DMC-E1SCS1 動作温度-10℃〜70℃ 筐体IP40金属

電源

冗長電源入力なので2系統からの電源入力が可能です。 ※1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能

冗長電源 電源トラブルがあっても安心

DINレール取り付け可能

取り付けが容易なDINレール取り付けに対応しています。 (DINレール取り付けマウントは製品出荷時に取り付けられています)

DINレールマウントを上側から引っかけて取り付け

大容量データ通信

通信規格1000Base-T対応インタフェース搭載
  動画や画像等の大容量データの転送が快適。
最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
  データ転送効率が向上。

仕様

ネットワーク IEEE802.3、IEEE802.3u、IEEE802.3ab、IEEE802.3z、IEEE802.3x
インタフェース 10Base-T/100Base-TX/1000Base-T/100Base-FX/1000Base-X
RJ-45ポート数 1ポート
光ファイバポート数
(SCコネクタ)
1ポート(2芯)
伝送距離(MAX)
(イーサネット)
100m
伝送距離(MAX)
(光ファイバー)
20km
伝送速度(MAX) 1000Mbps
送信パワー -9〜-3dBm
受信感度 -3〜-24dBm
許容損失 15dB
ファイバータイプ シングルモード SMMF 1310nm
LED P1 P2 L1 L2
MTBF 560,000時間
電源 DC12〜36V (冗長電源)※1 (逆極性保護)
消費電力(MAX) 3W
ESD保護 DC6000V
サージ保護 DC2000V
ケース材質 IP40 スチール
適合規格 CE/FCC(クラスA) EN55022 EN61000-4-2、EN61000-4-3、EN61000-4-4、 EN61000-4-5、EN61000-4-6、EN61000-4-8、 IEC 60068-2-6、IEC 60068-2-27、IEC 60068-2-32
取付方法 DINレール取り付け
動作温度 -10〜70℃
保存温度 -40〜85℃
動作湿度 5〜95%RH、結露なきこと
保存湿度 5〜95%RH、結露なきこと
質量 本体 250g ※2

注 : 他社の機器と組み合わせてご使用される場合は、弊社のデモ機にて性能をご確認ください ※1 : 1系統での使用可能 2系統入力することにより電源の冗長化可能 ※2 : DINレール取り付けマウントを含みます

外形図

特長
  • ギガビットイーサネットポート:1ポート ギガビット光ファイバーSCポート:1ポート
  • 最大9.6kBまでのジャンボフレーム機能搭載
  • LPT(リンクパススルー)機能に対応
  • Auto MDI/MDI-X機能により、ストレート・クロスケーブルを自動判別
  • オートネゴシエーション機能対応で通信速度と通信モードを自動的に最適化
  • 電源:DC12〜36V (冗長電源)(逆極性保護)
  • 電源ラインにDC2000Vのサージ保護機能
  • イーサネットポートにDC6000VのESD保護機能搭載
  • 放熱性と高い耐久性を備えたIP40の金属筐体採用
  • 設置が容易なDINレール取り付けに対応
  • CC-Link IEフィールドネットワーク対応
  • CC-Link IEフィールドネットワーク推奨 ネットワーク配線部品試験合格
パッケージ内容
DMC-E1SCS1 1台
DINレール取り付けマウント(本体に付属) 1個
ユーザーズマニュアル 1枚

直販価格 (税込)

DMC-E1SCS139,600円
関連製品

カテゴリ6、カテゴリ5e対応ケーブル

カテゴリ6、カテゴリ5e対応コネクタ付き

DC24V出力 AC100V

汎用イーサネット対応コネクタ付

ページトップ